Уход за ванной должен осуществляться постоянно и, что важно, с первых дней эксплуатации новой ванны, тогда она прослужит вам многие годы.

1. Ванну следует мыть каждый раз после ее использования. Моют ванну мылом или стиральными порошками с помощью мягкой щетки. Различные проволочные мочалки не приемлемы - могут повредить эмаль. При появлении на поверхности трудно удаляемых пятен, очищайте их с помощью питьевой соды или "Пемолюкса".



2. Слив воды из ванной должен быть полным, скопление воды в ванне не допускается, чтобы исключить процесс истирания эмали. Ванна в нерабочем состоянии должна быть сухой.


3. Следите, чтобы краны смесителей и душа в ванной комнате были исправны, плотно закрывались, чтобы исключить утечку воды — главную причину появления ржавых потеков и пятен.


4. Обращайте внимание на то, для чего предназначено конкретное чистящее средство. Ванны нельзя чистить препаратами, предназначенными для чистки унитазов и кафеля, так как эти препараты содержат сильные кислоты и абразивные вещества.



5. Нельзя в ванной проводить замачивание или окраску белья с красителями.



6. Нельзя ставить на дно ванны баки и тазы, они оставляют на эмали трудно удаляемые черные полосы и пятна, и, кроме того, эмаль легко поцарапать. В случае необходимости под эти емкости подстилают тряпку или кладут деревянную решетку.



7. Запрещается сливать в ванну агрессивные жидкости, например, химикаты и химреактивы, а также грязную воду с остатками краски, песка, и.т.п.



8. Ванна прослужит значительно дольше, если Вы не будете пускать сразу слишком горячую или ледяную воду, а сначала теплую. Тогда на эмаль не будут действовать резкие перепады температуры, и это предохранит ее от мельчайших трещин. Такой перепад является причиной и желтого несмываемого налета.


Соблюдая эти простые правила, Вы сможете наслаждаться чистотой и белизной ванны долгое время!